+7(800) 222-87-68 +7(846) 2-768-768 +7(937) 0-768-768

Размеры газоблоков для строительства дома

Размеры газоблоков для строительства дома

Размеры газобетонных блоков стандартизированы, что даёт возможность избежать перерасходов материала либо образования непроизводительных отходов при возведении конкретного строительного объекта. Газоблоки выполняются с прямоугольным сечением и применяются для сооружения стеновых перекрытий, простенков в помещениях, а также конструкций, выполняющих функции ограждения или разделения зданий на более мелкие помещения.

Газоблоки имеют разные параметры высоты и толщины, но длина у них стандартизирована и составляет 600 или 625 мм. Они используются не только для несущих стен, но и для возведения перегородок.  Несущие и заполняемые стены устанавливаются из блоков газобетона, имеющих толщину 200-400 мм. Для перегородок допустимой является толщина – 100-150 мм. Есть различия и по высоте используемых для этих целей газоблоков. Можно выбрать один из вариантов: 200,250мм. Для газоблоков, применяемых в качестве перегородок, параметры высоты 250-500 мм. Существует несколько видов газобетонных блоков: гладкие со всех сторон, имеющие специальные пазы и карманы, намного упрощающие их транспортировку и перенос к объекту строительства.

При самостоятельном строительстве обязательно нужно учитывать вес газоблоков. Он может существенно колебаться в зависимости от толщины, высоты модулей и показателей плотности самого материала. Диапазон веса равен в среднем: от 20 до 45 кг.

Размеры газобетонных блоков

Размеры и значения веса газобетонных блоков зависят от их плотности и назначения. В процессе изготовления модулей идет химическая реакция, в результате которой происходит равномерное образование пор. Благодаря им блоки становятся легче, а также обеспечиваются их отличные звуко- и теплоизоляционные свойства.  

Технические характеристики газобетонных блоков D400.
 Ширина   Высота   Длина   Вес (кг)
 400
 250  600  28,8
 300  250  600  21,6

Вес блока д400 можно посмотреть в карточке товара.

Технические характеристики газобетонных блоков D500.
 Ширина   Высота   Длина   Вес (кг) 
 400  250  625  37,5
 300  250  625  28,1
 200  250  625  18,8

Вес блока д500 и другие характеристики.

Технические характеристики газобетонных блоков D600.
 Ширина   Высота   Длина   Вес (Кг) 
 400  250  625  45
 300  250  625  33,8
 200  250  625  22,5

Вес блока д600 можно посмотреть также в карточках товара.

Размеры газобетонных изделий, используемых в качестве перемычек:

  • длина: 1500-2500 мм;

  • высота: 250 мм;

  • толщина: 200-400 мм.

Из каких материалов производят газобетонные блоки?

Газобетон, из которого изготавливаются блоки, является одной из модификаций пористого строительного материала – ячеистого бетона.

Для его производства необходимы базовые материалы: 

  • вода;

  • порошок алюминия;

  • кварцевый песок;

  • цемент;

  • известь

  • гипс.

Количество компонентов и их соотношения между собой – это know-how каждого отдельного производителя, выпускающего газоблоки по выбранным показателям плотности и прочности материала. Технические характеристики готовых блоков напрямую зависят от того, какая технология используется: автоклавная или естественная. К примеру, при одинаковых размерах и значениях плотности автоклавные газоблоки получаются прочнее в 2-3 раза.

Выбор компонентов ячеистого бетона и сама технология производства влияют на его свойства. Это обязательно учитывается при строительстве. Для каждого отдельного сооружения подбираются газоблоки с наиболее подходящими техническими характеристиками:

  • Плотность. Она регламентируется нормами  ГОСТа 25485-89 и может быть теплоизоляционной, конструкционной (начиная от 500 кг/м.куб) либо комбинированной;

  • Прочность. Это предельные значения давления, которое выдерживает модуль по вертикальной оси. Показатели могут колебаться в диапазоне 10-55 кг/см.кв. в зависимости от принадлежности к классу В0, 75-В4.

  • Теплопроводность. Показывает скорость и объем потери тепла внутри помещений и может колебаться от 0,096 до 0,17.

  • Морозостойкость. Указывает на количество полных циклов замораживания и размораживания, которое выдерживает материал без потери своих свойств. В данном случае обязательно учитывается технология изготовления и плотность самого материала. Газоблоки способны выдержать 25-100 подобных циклов.

  • Усадка. Способность материала со временем проседать и уменьшаться в высоте. Допустимы значения не больше 0,5 мм/м.

Эксперты и потребители, выбирая размеры газоблоков, параметры и количество для строительства, принимают по умолчанию показатели автоклавного материала, как наиболее надежного и оптимального из всех вариантов.

Размеры газобетонных блоков: стандартные и отличающиеся от нормативов

Процесс производства и габариты газобетонных блоков регламентируются ГОСТом 31360-2007. При этом указываются предельные показатели блоков из ячеистого бетона, за значения которых выходить нельзя. Это такие параметры, как:

  • Высота. Допускается в перегородках до 500 мм. Востребованными и наиболее используемыми являются блоки высотой 200-250 мм.

  • Ширина. Может достигать 500 мм.

  • Длина. Разрешена до значений – 625 мм. 

Производители ориентируются, прежде всего, на предпочтения заказчиков. Влияние на выбор типоразмеров оказывает и сложившаяся рыночная конъюктура.


Какие газоблоки подходят для строительства домов?

Чтобы правильно рассчитать количество необходимого материала, можно использовать онлайн-калькуляторы, которые часто есть на специализированных сайтах. Либо имеет смысл обратиться по телефону к менеджерам, задав им интересующие вопросы. В любом случае, подобрав нужные параметры изделий, рекомендовано к полученному количеству добавить еще 5%. Это компенсирует возможные сколы или порчу блоков в процессе строительства. Необходимо пристальное внимание уделять показателям прочности материала, а также учитывать коэффициент его теплопроводности. Как правило, эти значения указываются в паспорте завода, изготавливающего газоблоки. Документ прикладывается к каждой партии реализуемого товара.

Различия газобетона по типам и видам

В процессе производства газобетона используется вяжущее вещество разного вида. Кроме этого, в состав включаются компоненты минерального происхождения. Все существующие варианты имеют свое название, и это строго регламентировано ГОСТом.

  • Газобетон. Вяжущим компонентом является цемент. Количество портландцемента должно быть не меньше 50%. Из такого материала получаются самые качественные газоблоки.

  • Силикатобетон. Представляет собой смесь из извести и цемента. При этом объем кипелки (извести) должен составлять не менее половины общего состава, цемент составляет около 15% по весу. Могут быть включены дополнительные компоненты – гипс или шлак. Силикатные модули имеют белый цвет. Если используется вяжущее из цемента, то блоки приобретают характерный серый оттенок.

  • Шлакогазобетон. Так называется материал, в котором объем извести составляет более 50% от общей массы. В качестве дополнительного компонента, входящего в состав вяжущего, может использоваться известь, цемент.

  • Зологазобетон. В этом материале количество золы составляет половину или более от объема вяжущего по весу.

Эти названия обязательно присутствуют в маркировке продаваемых товаров. Помимо указанных веществ, служащих в качестве заполнителей, могут также применяться : зола с ТЭС, кварцевый песок; отходы, остающиеся после получения ферросплавов, остаточные материалы при обогащении руды и пр.

Чтобы проконсультироваться по размерам газоблоков или другим вопросам связанным со строительством из газобетона, обратитесь к нам по указанным на сайте телефонам или через форму обратной связи. Мы будем рады ответить на все ваши вопросы.






Возврат к списку